微信扫一扫

关注公众号

自治区生态环境保护督察组举报受理交办清单(第24批)
来源:   作者:   发布时间:2020-08-31  点击:

自治区生态环境保护督察组举报受理交办清单(第24批)

序号 举报区县 受理编号 举报内容 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况
1 科尔沁右翼中旗 X1XA202008250001 举报通辽市扎鲁特旗道老杜苏木苏门塔拉嘎查牧民赵氏四兄弟(赵萨出拉吐、格日乐图、赵阿日木扎、赵满都拉)在扎鲁特旗与兴安盟科右中旗边界处(疑似科右中旗边界范围内)非法开垦草原的犯罪事实。 生态 经调查核实,举报地块位于兴安盟与通辽市边界处。科右中旗义勒力特嘎查三股窑艾里与扎鲁特旗道老杜苏木苏门塔拉嘎查一直以来有边界纠纷,属于历史遗留边界问题,该地块现在由扎鲁特旗道老杜苏木苏门塔拉嘎查村民经营。经调查组实地核查该地块,目前该地块已放弃耕种并恢复草原原貌。因此,群众举报不属实。 不属实 通过向自治区相关部门申请,进一步明确与通辽扎鲁特旗道老杜苏木苏门塔拉嘎查土地权属。
2 科尔沁右翼前旗 D1XA202008250001 1.村民反应桃合木和大窝堡村边境有两处沙场分别十亩、二十亩,无任何证件。 2.中鸿矿业有限公司在争议地开矿。 3.桃合木苏木村村民把草原变耕地。 4.村民要求恢复生态,撤销中鸿矿业证件。 生态,其他污染 (一)关于“村民反应桃合木和大窝堡村边境有两处沙场分别十亩、二十亩,无任何证件”问题 经科右前旗林草局调查核实,科右前旗桃合木苏木乌审一合嘎查与阿力得尔苏木大窝堡村交界处的乌审一合嘎查一侧延阿力得尔河上游确实有两处采砂坑。经初步测量,两处采砂坑面积分别为92.63亩(其中草原面积79.11亩)和147.82亩(其中草原面积141.46亩)。经实地踏查和走访了解,自2006年以来,该砂坑附近陆续修建403县道、霍林郭勒至阿力得尔一级公路、大窝堡水泥路等道路大量使用砂料时逐渐出现了上述两处采砂坑。经现场勘验,草原植被破坏,形成了微型湖泊,所挖取的砂料用于道路建设和民用建筑等方面。采砂坑形成和范围扩大的过程十分复杂,在短时间内无法查清涉案人员及有关全部事实。村民反映“桃合木和大窝堡村边境有两处沙场分别十亩、二十亩,无任何证件”问题部分属实。 (二)关于“中鸿矿业有限公司在争议地开矿”问题 经科右前旗自然资源局核查确认,兴安盟中鸿矿业有限公司科右前旗阿力得尔苏木大窝棚叶腊石矿隶属科右前旗管辖,受让人于2018年9月19日在兴安盟公共资源交易中心以挂牌方式竞得,2018年10月29日签订内蒙古自治区采矿权出让合同,采矿权有效期至2025年4月29日。根据《中华人民共和国矿产资源法》第三条第一款“矿产资源属于国家所有,由国务院行使国家对矿产资源的所有权。”“地表或者地下的矿产资源的国家所有权,不因其所依附的土地所有权或者使用权的不同而改变。”的规定和《内蒙古自治区采矿权出让合同》第一条“矿产资源所有权属中华人民共和国”。“国土资源主管部门代表国家出让探矿权的行为,出让人根据法律法规授权出让的采矿权,仅指给受让人在该范围内按批准的时限和矿种,依法进行开采矿产资源的权利,矿业权人在取得采矿权后,在施工过程中涉及占用的农村集体土地应当予以补偿”等法律法规,办理采矿证时无需得到村民同意。所以,中鸿矿业有限公司在争议地开矿问题情况不属实。 (三)关于“桃合木苏木村村民把草原变耕地”问题 经科右前旗林草局初步调查,桃合木苏木部分村民存在扩大饲料地面积的问题。针对此问题,2020年3月23日,科右前旗人民政府发布了《关于清理整顿农场耕地和饲料地的公告》(〔2020〕第6号),要求以1997年落实草原“双权一制”政策的牧户和原基本畜群户为单元,清理整顿农场耕地和牧户饲料地。牧区饲草饲料地一律限制在240亩以内,超过240亩的多余饲料地全部退耕;不足240亩的,不得再另行扩大饲料地面积。所以,桃“合木苏木村村民把草原变耕地”问题部分属实。 (四)关于“村民要求恢复生态,撤销中鸿矿业证件”问题 经科右前旗林草局核查确认,1、兴安盟中鸿矿业有限公司擅自在科右前旗阿力得尔苏木大窝棚叶腊石矿矿区外草原上搭建板房、堆放集装箱等设施,修建生活区,未办理相关征占用草原手续,涉嫌非法破坏草原。经第三方测绘公司测量计算,该生活区占用草原面积2.793亩。经套合国土二调地类图,该片土地地类为天然牧草地。由此断定,兴安盟中鸿矿业有限公司非法破坏草原,违法事实成立。2、兴安盟中鸿矿业有限公司科右前旗阿力得尔苏木大窝棚叶腊石矿受让人于2018年9月19日在兴安盟公共资源交易中心以挂牌方式竞得,2018年10月29日签订内蒙古自治区采矿权出让合同(兴采矿出2018002号),采矿权有效期至2025年4月29日,证件合法。群众反映问题部分属实。 部分属实 一是针对“村民反应桃合木和大窝堡村边境有两处沙场分别十亩、二十亩,无任何证件”问题,将组织水利、自然资源和林草等部门开展联合调查,2020年11月底前完成整改,并及时向督察组报送问题结果报告。二是针对“桃合木苏木村村民把草原变耕地”问题,将对此问题进行全面调查处理,2021年底前完成整改。三是针对“兴安盟中鸿矿业有限公司擅自修建生活区非法破坏草原”问题,2020年8月26日,科右前旗林草局已对兴安盟中鸿矿业有限公司送达行政处罚事先告知书,责令其恢复草原植被或者补办相关征占用草原手续。
3 乌兰浩特市 D1XA202008250002 居民反映新世纪小区建筑垃圾到处都是,影响小区环境。 土壤 经现场核查,新世纪小区内建筑垃圾为小区1号楼3单元501住户室内装修未及时进行清运留下的。辖区办事处已要求该户居民及时进行清理,不得影响居民生活环境。居民已承诺立即清理清运,并在完成装修后进行彻底清理。 部分属实 下一步,我们将做好跟踪督办,确保装修户按要求完成清运工作,不影响小区居民生活。
4 乌兰浩特市 D1XA202008250003 小区道西有一临时垃圾站,每天早上3:00-4:00运输垃圾有异味,有噪音。 大气,噪音 经核查确认,赛罕公馆小区外道南侧有垃圾中转站1座,该中转站覆盖面积大、覆盖区人口密集高,共承担着周边近30多个小区、3万多居民的生活垃圾收集、转运任务。为保证该区域垃圾的日产日清和交通畅行,绿洁垃圾处理场将清运时间确定在清晨3—4点钟。 部分属实 下一步,我们将延迟1小时用封闭式垃圾压缩车清运该中转站垃圾,减少噪音问题。
5 阿尔山市 D1XA202008250004 阿尔山大兴安旅游公司于2017年开始夜间不定期用水泵抽污水并排放到哈拉哈河,造成河水污染,金江沟旅客服务中心北部有隐形排污沟,顺着游客服务中心北部草丛、坑洼地可以清晰看到排污痕迹,夜间排放时产生臭味,公司后勤服务人员都了解偷排情况。 经调查核实,阿尔山大兴安旅游公司金江沟旅客服务中心共有1个10吨雨水罐和4个15吨污水罐,在楼房下面建设了采光井和地下室。为了防止采光井和地下室进水,在房屋后排建设了雨水收集槽,所收集的雨水排入雨水罐内,下大雨时雨水罐满了会使地下室和采光井进水,所以用水泵将雨水罐内雨水抽至旁边雨水沟内,雨小时用吸污车将雨水罐内雨水运至污水处理厂。目前,旅游公司有3台吸污车对景区内污水进行抽运,根据游客人数多少来决定抽运频次。从2018年1月份开始,旅游公司定期用吸污车将金江沟门区内污水抽运至污水处理厂,有详细的抽运台账,污水处理厂也有详细污水车登记台账。所以不存在排污行为。 不属实 下一步,我们将全面加强污水排放监管、整治,确保企业污水排放合规、达标。
6 阿尔山市 D1XA202008250005 1、五岔沟学校院内目前正在建设施工,产生噪音,建成后将影响教学楼采光,举报人认为此项目落在校园内部极其不合理。 2、金源供暖公司在厂区周边乱采土石,毁坏林地;在三岔林地私搭乱建。 3、五岔沟三公里桥西侧近日有人在林地里乱采土石。 4、举报人认为不应该在五岔沟东、西入口及阿尔山方向省道两侧的林地里设立了大量广告牌。 噪音,其他污染,生态 (一)关于“五岔沟学校院内目前正在建设施工,产生噪音,建成后将影响教学楼采光,举报人认为此项目落在校园内部极其不合理”问题 经阿尔山市调查核实,正在施工建设的为五岔沟镇全民活动中心建设项目,与五岔沟中学教学楼建筑距离20米。经核实,项目工地严格遵照晚22:00至次日06:00不进行施工的规定。根据《城市居住区规划设计标准》、《兴安盟城乡规划委员会关于进一步加强居住建筑间距和日照管理的通知》(〔2017〕1号)“小学、中学教学楼应满足冬至日不低于2小时的日照标准”之规定,五岔沟全民健身活动中心设计方案中日照分析结论为:“五岔沟全民活动中心拟建完成后,对其后面五岔沟中学教学楼日照满足冬至日2小时要求,符合中小学日照需满足冬至日2小时规范要求”。五岔沟镇全民活动中心建设项目设计方案显示,不影响五岔沟中学教学楼日照要求。所以,不存在遮挡阳光问题 (二)关于“金源供暖公司在厂区周边乱踩土石毁坏林地;在三岔林地私搭乱建”问题 经阿尔山市调查核实,为了解决当地林业职工供暖问题,五岔沟国有林管理局建设供暖锅炉房并于2011年12月建成投入使用。在使用2年后,2013年转卖给阿尔山市金源供热有限责任公司。2014年,金源供热有限责任公司对供暖锅炉房进行改扩建, 三岔林地属于五岔沟国有林管理局施业区、科右前旗行政区。经科右前旗调查发现,该区域有一台大型房车常年存放在此,房车附近存在由阿力得尔运输至此地的弃料,群众误将该房车认为是“私搭乱建”。因此,群众举报问题不属实。 (三)关于“五岔沟三公里桥西侧近日有人在林地里乱采土石”问题 经科右前旗核查,五岔沟三公里桥西侧林地里取料场是省道203线阿尔山至乌兰浩特公路工程临时取料场。该取料场是由兴安盟林业和草原局 [2018]358号及[2020]69号文件批准使用的。因兴林局发 [2018]358号批准的临时使用林地到期,省道203线阿尔山至乌兰浩特公路工程尚未施工完成,该工程建管办特向林业管理部门申请延期使用,并得到了兴安盟林业和草原局[2020]153号文件批准。该工程属于依法依归使用林地,因此群众举报问题不属实。 (四)关于“举报人认为不应该在五岔沟东、西入口及阿尔山方向省道两侧的林地里设立大量广告牌”问题 经阿尔山市调查核实,群众举报区域涉及五岔沟国有林管理局施业区内的广告牌共计9处,分别是:阿尔山市峰森广告有限公司建设的4处广告牌(内林资许准[2012]626号文件批准),用于企业宣传;兴安盟五岔沟国有林管理局建设的5处广告牌(内林资许准[2014]453号文件批准),用于防火宣传。上述9处广告牌均得到自治区林业和草原局的批复,属于依法依规使用林地,符合阿尔山市地区发展及森林防火需求。所以,该问题部分属实。 部分属实 经五岔沟国有林管理局相关技术人员现场勘察核实,阿尔山市金源供热有限责任公司存在破坏林地资源行为,现已将此案件移交兴安盟森林公安局五岔沟分局进行处理,目前正在处理中。
7 突泉县 D1XA202008250006 举报人称突泉县永安镇大通道南侧山上有人放养山羊,严重破坏植被。地方政府及相关部门不作为。 生态,其他污染 经现场调查核实,该地块位于东杜尔基镇与永安镇交界公路西侧山坡,确有一处偷牧行为并建有简易羊圈。突泉县森林公安局与永安镇政府联合将擅自搭建羊圈拆除并处罚金2000元,责令其停止偷牧并列为重点监管对象。 属实 一是通过微信、电视等媒介,加大禁牧宣传力度,不断提高群众思想认识,使禁牧封育成为广大群众的自觉行动,引导其自觉遵守规定。二是强化乡镇禁牧工作责任,明确分工,确保禁牧封育工作有人抓有人管。三是加大查处力度,严厉打击违法行为,杜绝凌晨、夜间偷牧行为,确保禁牧工作落到实处。
8 乌兰浩特市 D1XA202008250007 举报乌兰浩特市城市之星二期施工现场私自开采地下水。希望相关部门区查处制止。 经乌兰浩特市水利部门现场核查发现,乌兰浩特市城市之星二期由浙江景霖建设有限公司负责项目施工,施工现场有取用地下水井1眼及水泵1台,抽取地下水用于项目建设。经查看水表记录,确定施工企业于8月初开始取用地下水至8月中旬,共取用地下水470余吨。乌兰浩特市水利部门制作了询问笔录,对企业下达了《责令停止违法行为通知书》《行政处罚告知书》《水量核定书》,查封违规取水设施设备,责令企业立即停止违法取用地下水行为,并处以违法行为行政处罚2万元,要求企业立即到税务部门补缴水资源税。企业认可违规取水行为,并明确表示全力做好存在违法行为的整改工作。 属实 下一步,我们将督促企业尽快缴纳行政处罚金和补缴水资源税,同时,进一步加大《中华人民共和国水法》宣传工作,监督各用水企业合法合规使用水资源,维护良好的水生态环境。
9 科尔沁右翼中旗 D1XA202008250008 村南腐殖酸厂生产过程中产生粉尘,下雨时厂内污水严重,污染地下水,影响居民生活。 大气,水 经调查核实,哈日诺尔苏木呼和楚鲁嘎查扎木吐艾里腐植酸厂共有9家、有机肥厂1家,没有煤炭深加企业,最近距离村民生活区域300米。10家企业均办理了环评手续,聘请第三方监测、验收。每家企业生产机械建有封闭式厂房,设备全封闭运行,外围全部用防尘网隔离,对易产生扬尘的原料进行苫盖,产品袋装存放全封闭仓库。但厂区未硬化,原料装卸搬运过程引起的扬尘问题和主体设备收尘装置不完备造成的跑冒现象,对周围环境产生一定程度的影响。厂区未进行雨污分流,科右中旗生态环境局已限期整改厂区进行雨污分流,2020年9月15日前整改到位。 部分属实 一是要求科右中旗政府在征求当地村民意见的前提下,制定实施腐蚀酸厂搬迁入园方案,加快推动项目落地见效,彻底解决对周边环境污染问题。二是强化日常监督管理,督促企业保障污染防治设施稳定运行,确保达标排放。
10 科尔沁右翼中旗 D1XA202008250009 1.2017年左右,嘎查村民金玉树与北京人合作买卖土地,违法建筑棚舍2000平,买卖的11万平土地已围栏(村北离村500米远),此地块属保护区范围内,村民盖房子不允许,违法建筑更是破坏生态环境。旗土地局曾制止继续建筑,2020年镇政府又允许继续建设,召开村委会3-4次,未通过。                           2.2019年蒙格罕山保护区内100余年的100来棵五角枫树被挖走,还有部分五角枫已用漆标记,准备继续挖走。 生态 (一)关于“2017年左右,嘎查村民金玉树与北京人合作买卖土地,违法建筑棚舍2000平,买卖的11万平房土地已围栏(村北离村500米远),此块地淑保护区范围内,村民盖房子不允许,违法建筑更是破坏生态环境。旗土地局曾制止继续建筑,2020年镇政府又允许继续建设,召开村委会3-4次,未通过”问题 经调查核实,2017年10月,金玉树在未经批准的情况下,在杜尔基镇巴音乌拉嘎查新艾里违法占用土地1469.3㎡建房屋。科右中旗自然资源局于2019年11月26日作出《行政处罚决定书》(右中(自然)罚字﹝2019﹞118号),处罚内容为:1.责令退还违法占用土地;2.限期拆除违法建筑和其他设施,恢复土地原状。行政处罚履行方式和期限为限期十五日之内自行拆除违法建筑物和其他设施,恢复土地原状。金玉树未按期履行义务,也未在法定期限内提起行政复议或行政诉讼。2020年7月27日,科右中旗自然资源局向科右中旗人民法院提出依法强制执行申请,科右中旗人民法院于2020年8月17日作出准予决定。因此,群众举报部分属实。 (二)关于“2019年蒙格罕山保护区内100余年的100来棵五角枫树被挖走,还有部分五角枫已用漆标记,准备继续挖走”问题 经调查核实,近年来,蒙格罕山自然保护区认真贯彻执行《中华人民共和国自然保护区条例》,建立39人的护林员队伍,严格执行巡护和值班值宿制度,坚决打击砍伐、放牧、狩猎、捕捞、采药、开垦、烧荒、开矿、采石、挖沙等违法违规活动。经现场勘查,未发现“100来棵五角枫树被挖走”问题。因此,群众举报不属实。 部分属实 科右中旗将于2020年9月15日前拆除违法建筑物和其他设施,恢复土地原状。下一步,将狠抓行业主管责任制落实,特别是对保护区加强监督管理,进一步排查和治理环境安全隐患,强化日常巡查,确保不发生类似问题。
11 扎赉特旗 D1XA202008250010 1、巴雅嘎查书记恩和巴雅尔将村东北角自家羊包的草场开垦,并将集体草场开垦种植玉米和小米等农作物,总开垦面积达400亩。 2、恩和巴雅尔将嘎查机动田一直私自强行种植,不允许其他村民种植。 3、恩和巴雅尔将村里10余户的近200亩口粮田当做退耕还林地栽树并买卖,分给部分村民耕地,还有一部分村民都没有分到口粮田。 生态,其他污染 (一)关于“巴雅嘎查书记恩和巴雅尔将村东北角自家羊包的草场开垦,并将集体草场开垦种植玉米和小米等农作物,总开垦面积达400亩”问题 经核查确认,群众举报的“村东北角自家羊包”位于巴雅嘎查果树场艾里东。2009年8月1日,经嘎查党支部会议研究同意,包恩和巴雅尔与巴雅嘎查委员会签订了《养殖场承包合同》,并于2010年9月办理了养殖(鹅)项目建设《乡村建设规划许可证》(乡字第152223201002071号),用地面积3000平方米,用地性质为养殖用地。通过实地查看,现该地块用于养殖鹅、羊,不存在开垦草原问题。该地块相邻耕地为包恩和巴雅尔家庭承包种植业用地,面积6.68亩,现种植谷子。经过勘查及走访周边群众,嘎查集体草场及周边地块均无新开垦耕地。群众举报问题不属实。 (二)关于“恩和巴雅尔将嘎查机动田一直私自强行种植,不允许其他村民种植”和“恩和巴雅尔将村里10余户的近200亩口粮田当做退耕还林地栽树并买卖,分给部分村民耕地,还有一部分村民都没有分到口粮田”问题 经核实,巴雅嘎查共有集体机动耕地700亩,其中,2002年实施退耕还林264亩、在2010年全盟土地排查清理中分给无地户和少地户301亩、2017年承包给扎赉特旗福民农林专业合作社用于发展榛子林120亩、承包给群众耕种15亩。2019年6月,扎赉特旗福民农林专业合作社原法定代表人因病无法进行经营管理,经合作社理事会会议研究并报请苏木、嘎查同意,将合作社法定代表人变更为包恩和巴雅尔。群众反映“恩和巴雅尔将嘎查机动田一直私自强行种植,不允许其他村民种植”问题不属实。 经阿拉达尔吐苏木政府核实,2002年,经苏木党委、政府和巴雅嘎查研究,将264亩嘎查集体机动耕地实施退耕还林,其中,承包给包恩和巴雅尔、何旭芳、白晓芳各88.5亩,韩六十三37亩,符合《内蒙古自治区退耕还林管理办法》有关规定。群众反映“恩和巴雅尔将村里10余户的近200亩口粮田当做退耕还林地栽树并买卖”问题不属实。 经核实,2010年全盟土地排查清理工作中,巴雅嘎查将集体机动耕地301亩分给17户无地户、少地户,此外有2户无地户因非本嘎查户籍且无1996年第二轮土地承包合同,不符合政策要求未予补地。 部分属实 进一步加大《中华人民共和国草原法》《内蒙古自治区退耕还林管理办法》等法律法规宣传力度,加强巡查巡护,严厉打击各类破坏森林草原等违法行为,全力保护自然生态环境安全。
12 科尔沁右翼前旗 D1XA202008250011 举报人称大石寨镇政府3年前在他的3200亩草场上挖了很多沟,围栏内近100亩未挖沟,把其中20亩草场开垦种植药材。 生态 (一)关于“举报人称大石寨镇政府3年前在他的3200亩草场上挖了很多沟”问题 经核查确认,举报人所称“大石寨政府三年前在他的3200亩草场上挖了很多沟”为国家水土保持重点建设工程。项目永泉项目区永丰小流域行政区划隶属科右前旗大石寨镇,流域总面积75.25km2,水土流失面积16.22km2,新增治理面积13km2,治理程度为80.15%,治理面积占总面积的17.27%,累计治理度达到87.93%。 项目实施方案于2016年2月25日由内蒙古自治区水利厅给予批复,批复新增治理面积13km2,总投资650万元,其中国家投资455万元、自治区配套195万元。2016年10月10日,内蒙古自治区水利厅对本程进行招标备案。2016年11月8日,完成招标工作。2016年11月12日开工建设,2017年6月30日竣工。 经了解,此项目不涉及占地补贴,涉及的三家牧户赞同项目建设,项目实施后有效发挥了其生态保护作用。举报人与草场无直接利益关系。 (二)关于“围栏内近100亩未挖沟,把其中20亩草场开垦种植药材”问题

  经核查确认,该片草牧场使用权现为王业广、周宝林、周志国使用,三人已于2018年8月1日办理林权证(编号:1504053500、1504051663、1504051674),面积502亩,用于种植果树。根据2020年4月14日科右前旗人民政府办公室印发《关于完善科右前旗林药间作备案程序的通知》要求,科右前旗于2020年1月起在全旗范围内全面禁止林粮间作,林地范围内原则上允许进行林药间作,但必须要到旗林草局办理备案手续。王业广、周志国于2020年5月18日在大石寨镇林业站对其林权证(编号:1504051673、1504051675)进行了备案。所以,举报人反映“围栏内近100亩未挖沟,把其中20亩草场开垦种植药材”问题部分属实。

部分属实 一是我们将以此问题为警示,畅通信访举报渠道,严厉打击破坏生态违法行为。二是加大草原执法和巡查力度,从严从重打击破坏草原的违法犯罪行为。