微信扫一扫

关注公众号

自治区生态环境保护督察组举报受理交办清单(第22批)
来源:   作者:   发布时间:2020-08-29  点击:

自治区生态环境保护督察组举报受理交办清单(第22批)

序号 举报区县 受理编号 举报内容 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况
1 科尔沁右翼中旗 D1XA202008230001 1、举报科右中旗公检法不作为。 2、乱开荒5000-10000亩。是本屯东南方向200米处、西方向200米、西南方向300米处。 3、高木屯东南方向100米乱开荒300多亩。 4、科右中旗林业局局长宝音贺西格弟弟纳森贺西格和双林把南三苏木的锦鸡儿平叉往外销售。 生态,其他污染 (一)关于“乱开荒5000-10000亩。是本屯东南方向200米、西方向200米、西南方向300米处”问题 经现场勘查及询问嘎查领导,巴彦淖尔嘎查巴彦淖尔艾里东南方向200米处,从巴彦淖尔艾里到哈塔庙水泥路东侧农田是巴彦淖尔艾里多年耕种的耕地,皆为巴彦淖尔人民政府登记或确权耕地。巴彦淖尔艾里西南方向200米至300米处,哈塔庙公路西侧一部分为原供销社园田和乳品厂园田以及部分直属机关家属宅基地,另一部分为2009年土地排查时嘎查补充至村民耕地,不存在乱开荒。因举报人无法现场指证,初步认定,群众举报问题不属实。 (二)关于“高木屯东南方向100米处乱开荒300多亩”问题 经现场勘验,高木图艾里南侧100米为高木图艾里村民耕地,皆为巴彦淖尔人民政府登记或确权耕地,不存在乱开荒问题。因此,群众举报不属实。 (三)关于“科右中旗林业局局长宝音贺西格弟弟纳森贺西格和双林把南三苏木的锦鸡儿平叉往外销售”问题 经调查核实,科右中旗好腰苏木林场管辖区内的好腰苏木镇、巴彦忙哈苏木、巴彦淖尔苏木境内小叶锦鸡儿面积约30万亩。为了充分利用退化林分低产林改造,2014年根据《科右中旗人民政府办公室关于开展锦鸡儿平茬更新工作的通知》(右中政办发〔2014〕147号)文件精神,好腰苏木林场在科右中旗林业局的大力支持下登记注册“好林生物质能源开发有限公司”,主要经营加工、销售柠条和秸秆。2015年,兴安盟科技局根据兴安盟行政公署办公厅关于印发《兴安盟秸秆加工厂建设实施方案》的通知》(兴署办发〔2015〕27号),对科右中旗好腰苏木林场“好林生物质能源开发有限公司”投入机械设备形成规模。2016年,根据《内蒙古自治区林业厅关于开展全区禁牧和灌木林平茬情况调研的通知》(内林资函〔2014〕405号)、兴安盟林业局《关于科右中旗2016年三北工程退化林分改造试点项目作业设计的批复》(兴林局函〔2017〕71号)文件精神,在好腰苏木镇、巴彦忙哈苏木、巴彦淖尔苏木境内2016年平茬柠条11000亩、2017年平茬柠条20000亩、2018年平茬柠条15000亩。因此,群众举报不属实。 不属实 进一步加强对巴彦淖尔苏木巴彦淖尔嘎查草原监督管理,对群众举报地点实施动态监管、日常巡查,如发现违规违法行为,将及时进行查处。
2 突泉县 D1XA202008230002 814日举报问题处理结果不满意。 1鑫光热力企业外排锅炉高盐水各指标均满足《污水综合排放标准》,就简单监测满足污水排放标准,但不允许随意往河道里排放工业废水。排放口离举报人家里不足20米远的上游区域。就简单监测外排锅炉高盐水各指标远不能满足工业废水的监测内容。 2、处理意见里说举报人于2018624日、629日两次向中央环保督察组进行举报,所有问题已经全部整改完成。这不属实,整改问题只是罚款,未解决污染区域的治理问题。 3、关于水质污染未解决、水质及土壤监测结果未告知,并切实解决举报人用水等相关问题经调查核实,针对信访人反映的问题,突泉县环保局已于201812月出具书面处理意见,并向信访人进行了书面回复。信访人未按照信访条例规定程序申请复查复核,逾期未申请复查复核,上述意见即视为本信访事项终结意见。而且监测结果已于20189月在县政府网站进行公开,不存在未告知问题。同时,突泉县坚持人民至上工作理念,积极协调水利部门为举报人提供水质净化设备,突泉县水利局两次联系信访人将设备取走,但信访人均未领取。不属实,相关材料已邮寄到督察组。 4、要求督察组核实情况,保证举报人的生产、生活安全用水,对果园造成的经济损失进行赔偿。 水,其他污染 (一)关于“鑫光热力企业外排锅炉高盐水各指标均满足《污水综合排放标准》,就简单监测满足污水排放标准,但不允许随意往河道里排放工业废水。排放口离举报人家里不足20米远的上游区域。就简单监测外排锅炉高盐水各指标远不能满足工业废水的监测内容”问题 经调查,鑫光热力公司为单一供热企业,无工业废水。反馈问题中提到的高盐水是指将正常生活用水通过反渗透设备处理,产生的含盐量高于正常水质三到四倍的残水。鑫光热力于2018年8月完成整改,生产废水已全部进入污水管网,符合相关排放标准。 针对企业向河道排放废水的问题,突泉县生态环境部门已于2018年对企业依法进行处罚,并委托内蒙古航峰检测技术有限公司对鑫光热力公司后侧果园饮用水井的水样进行采取,2018年7月17日出具检测结果,检测23项指标中,21项符合国家标准,2项超过国家标准限值,分别是氨氮和耗氧量,氨氮浓度为0.227mg/L(《地下水质量标准》GBT14848-2017标准值为≤0.1mg/L),耗氧量浓度为9.22mg/L(《地下水质量标准》GBT14848-2017标准值为≤2.0mg/L)。2019年1月,经内蒙古航峰检测技术有限公司重新鉴定,鑫光热力企业外排锅炉高盐水各指标均满足《污水综合排放标准》(GT8978-1996)。根据相关检测报告,企业未造成区域性污染并第一时间拆除了排污口,及时终止了违法行为。为确保附近区域水质安全,8月17日,突泉县生态环境部门委托第三方对地下水进行了再次监测,待监测结果出来后将检测报告在政府网站进行公示,并及时通知举报人。 (二)关于“处理意见里说举报人于2018年6月24日、6月29日两次向中央环保督察组进行举报,所有问题已经全部整改完成。这不属实,整改问题只是罚款,未解决污染区域的治理”问题 举报人于2018年6月24日、6月29日先后两次向中央环保督察组进行举报,涉及废水排放、扬尘、噪音等问题,所有问题均整改完成。一是水泥厂方面:鑫光热力公司厂区内无水泥厂。二是搅拌站方面:为推进粉煤灰综合利用,2011年5月在鑫光热力厂区建设120双机混凝土搅拌站1个,年产商品混凝土5万立方米。2012年建设炉灰粉磨站,主要用于供热产生的煤灰。2014年建设180双机混凝土搅拌站1个,年产商品混凝土6万立方米,主要原料为水泥、沙子、石子和粉煤灰。搅拌站已于2018年7月拆除,并搬迁至工业园区凯诚建设有限公司。三是黑料厂方面:2013年7月,启动建设了沥青混凝土搅拌站(俗称黑料站),年产沥青混凝土3万立方米,主要原料为碎石、沥青,已于2018年7月搬迁至工业园区凯诚建设有限公司。四是小型发电厂方面:鑫光热力厂区内生物质发电综合利用项目于2013年5月开工建设,可研、水土保持、环评安全评价、水资源论证、接入系统审批等手续齐全。目前,该项目汽机本体安装已完成,锅炉、除尘等具备调试条件,尚未投产运营。五是彩砖厂方面:彩砖厂建于2012年5月份,年产彩砖4万块,已于2016年12月份搬迁至工业园区。六是关于扬尘问题:2018年5月21日,突泉县环保局对凯诚公司进行现场检查,发现企业虽然在2016年铺设了抑尘网、建设了防护林,但混凝土搅拌站、沥青混凝土搅拌站仍存在部分易产生扬尘的物料(煤灰、沙料等)露天堆放问题,当天下达了《行政处罚事先(听证)告知书》(突环罚告字〔2018〕13号),并于6月8日对企业下达了《行政处罚决定书》(突环罚〔2018〕13号),责令企业立即对易产生扬尘的物料(煤灰、沙料等)采取密封或采取有效覆盖措施防治扬尘污染,罚款5万元。公司按照环保要求,建设1万平封闭式储煤棚,粉煤灰采用全封闭式钢板仓储存,灰渣和石膏有专门存放的封闭式料棚,厂区周围建设6-7.2米高抑尘网,有效抑制了扬尘产生。七是关于暗管偷排问题:2017年12月27日,举报人向突泉县反映突泉县鑫光热力公司向小额木特河排放废水,突泉县委、政府立即责成环保部门牵头进行调查。经调查发现,鑫光热力公司生产期间每天需水300吨,产生残水量75吨,向小额木特河排放废水情况属实。根据盟环境监测站出具的《检测报告》(WR1-007-2018)显示,鑫光热力公司外排废水主要污染物指标为全盐量,排放浓度为5040mg/L。根据《中华人民共和国水污染防治法》第八十四条第二款规定,突泉县环保局对突泉县鑫光热力有限责任公司下达了《行政处罚决定书》(突环罚字〔2018〕1号),对其行政罚款5万元。2018年8月22日,企业完成排水管网工程建设,所产生的废水直接排入城区污水管网,实现达标排放。八是关于噪声、异味问题:鑫光热力公司位于突泉县城区东部,对空排气阀已安装消音器,生产期间符合国家声环境质量标准和民用建筑隔声设计规范,生产期间无异味。九是关于信访人受损问题:根据水质、土壤检测结果,突泉县积极咨询盟、自治区疾病预防控制及各级医疗机构专家,认为对人体伤害发生的原因很多,有自身体质的差异、遗传、外界刺激、病毒、饮食,情绪管理、生活方式等多种因素,如要判定对人体伤害发生的原因,过程非常复杂,需通过长期的观察、对比实验后才能客观科学论证出原因。专家认为水质和人体伤害的发生不能简单联系。综上所述,鑫光热力公司搅拌站、黑料站已搬迁,厂区内无水泥厂,其他项目环保手续齐全、环保设施齐备,不存在对大气、水、土壤等环境造成破坏情况,不存在“整改问题只是罚款、未解决污染区域治理”问题。 (三)关于“水质污染未解决、水质及土壤监测结果未告知,并切实解决举报人用水等相关问题”经调查核实,针对信访人反映的问题,突泉县环保局已于2018年12月出具书面处理意见,并向信访人进行了书面回复。信访人未按照信访条例规定程序申请复查复核,逾期未申请复查复核,上述意见即视为本信访事项终结意见。而且监测结果已于2018年9月在县政府网站进行公开,不存在未告知问题。同时,突泉县坚持人民至上工作理念,积极协调水利部门为举报人提供水质净化设备,突泉县水利局两次联系信访人将设备取走,但信访人均未领取。不属实,相关材料已邮寄到督察组”问题 一是水质、土壤监测结果告知情况:2018年7月,突泉县生态环境部门委托第三方进行了水质监测,相关检测结果已于2018年9月26日在政府网站上进行了公示(http://xlx.tq.gov.cn/bmxz/info/38012.html),2018年12月答复信访人时已将检测结果告知,并告知其到县政府网站公示栏查看检测结果。土壤检测结果县农业部门已向其本人提供。 二是水质净化设施安装情况:突泉县水利局两次联系信访人将设备取走,但信访人均未领取。接到此次举报后,突泉县组织水利局于8月25将水质净化设施送至信访人家中并进行安装,目前净化设备已可以正常使用。 (四)关于“要求督察组核实情况,保证举报人的生产、生活安全用水,对果园造成的经济损失进行赔偿”问题 2018年,突泉县林业部门已对果园损失情况进行了全面排查。2006年开始造林,栽植年限5—12年不等,以梨树、苹果、沙果、秋果为主,少量杏、李子、枣等,涉及具体品种30余个,果龄5—12年,共涉及不同品种和年限的果树约2410株。经现场核实,有问题果树315株,其中已经枯死被伐掉后又补栽或再次嫁接的121株、整株干枯死亡的85株、出现枯枝枯梢的52株、叶片发黄且有少量枯叶的57株,占2410株数的13%,以梨树居多,不集中不连片。靠东侧果树保存率达87%,符合经济林保有率标准(85%以上为合格),未出现非正常的死亡现象。根据地下水和土壤检测结果,所有指标均符合农业灌溉标准,可以用于农业生产,不存在因环境问题造成经济损失情况。 不属实 一是做好水质、土壤检测。本着群众利益无小事原则,突泉县委托内蒙古新创环保科技有限公司对果园水质进行检测,预计近期出具检测结果。二是开展排查整治。组织生态环境局牵头,各行业主管部门配合,对所有企业进行全面排查整治,杜绝污染现象发生。三是严格执法监管。实行联合执法检查,建立巡查和监管长效机制,加大监测频次和监管力度,确保污染防治工作持续有效开展。
3 乌兰浩特市 D1XA202008230003 盟林业局小区(山上盟医院道西二层楼)院内有一空地,在1982年左右种的200多颗樟子松。2011年6月12日被盟林业局办公室主任孙鸿革以建宿舍楼名义砍伐,后未建宿舍楼。此处形成一个长64米、宽33米、深10多米的大坑,坑内常年积水和垃圾,影响居民生活。强烈要求督察组到现场核实情况。 生态,土壤,其他污染 (一)关于“盟林业局小区(山上盟医院道西二层楼)院内有一空地,在1982年左右种的200多颗樟子松。2011年6月12日被盟林业局办公室主任孙鸿革以建宿舍楼名义砍伐,后未建宿舍楼”问题 此问题为2018年中央环保督察在内蒙古自治区“回头看”期间转交乌兰浩特市办理案件,调查核实结果已被中央环保督察“回头看”工作组采用,并已向社会公布。 经调查核实,群众举报反映被砍伐树木原属兴安盟林业局所有土地上的松树。2008年6月30日,盟林业局(甲方)同陈日明(乙方)签订协议,将该宗土地以50万元价格出让给陈日明。2010年11月10日,兴安盟规划委员会召开乌兰浩特地区城市规划委员会第九次工作会议,审议并同意了安邦房地产开发公司住宅楼项目按一号建设方案建设。2011年1月11日,陈日明向乌兰浩特市建设主管部门递交申请,申请内容为:“我与兴安盟林业局,因土地买卖一事,该块土地上有松树需要移植,申请给予批准”。2011年1月12日,陈日明以《绿化工程施工、占用绿地、砍伐城市树木许可审批申请书》向乌兰浩特市行政审批中心建设局窗口提出书面申请,主张对该宗土地上松树进行移植。2011年1月12日至14日,经时任乌兰浩特行政审批中心建设局窗口工作人员和建设部门负责人逐级审批。随后,陈日明将上述树木进行移植。另据调查核实,陈日明去世前已将该宗地转让给安邦房地产开发公司,由于该宗地始终未开发建设,林业小区内有些居民一直有“将其居住房屋一并征收开发”的诉求。 经多次反复核实上述问题历史成因,发现乌兰浩特市行政审批中心建设局窗口负责人钟连升在接到《绿化工程施工、占用绿地、砍伐城市树木许可审批申请书》并给予审批过程中,未认真履行现场踏查审核、树木移植监督等工作职责,造成移植和砍伐树木去向不明,且无法核实,工作中存在失职问题。2018年6月14日下午,乌兰浩特市委、政府责成建设局党委依规处理。2018年6月14日晚,乌兰浩特市建设局连夜召开党委会议研究,决定给予责任人钟连升党内警告处分,并调离原工作岗位。 (二)关于“此处形成一个长64米、宽33米、深10多米的大坑,坑内常年积水和垃圾,影响居民生活”问题 此问题为重复举报(受理编号:D1XA202008220003)。经现场踏查,兴安盟林业局家属楼附近确有一个大坑,经与建设单位负责人刘志军联系后确定,刘志军拥有该处土地所有权,大坑是在土地所有人取得乌兰浩特市自然资源局颁发的两证一书后施工形成。为保证附近居民安全,目前建设单位已设置彩钢围挡。 部分属实 乌兰浩特市已就百姓提出的坑内积水和安全隐患问题,要求建设单位对大坑周围设置的围挡进行加密加固,防止外来人员进入,确保居民出行安全。经现场查看,建设单位已完成围挡加密加固工作。 下一步,我们将进一步加强对该工地安全设施的监管,督促其落实好安全工作责任,及时排查和治理隐患,确保安全。
4 科尔沁右翼前旗 D1XA202008230004 1.小区私搭乱建严重,特别是翠珑湾3102号在院内建房,曾多次向前旗城市管理执法大队举报没有得到解决。现在碧草云天小区811号在原房东侧新建与原房屋同等面积的房屋,建筑噪音影响居民休息。                           2.小区绿化带被小区私搭乱建占用,破坏小区居民生活环境。 3.举报前旗城市管理执法大队和丁坤玉局长不作为。 噪音,其他污染 (一)关于“小区私搭乱建严重,特别是翠珑湾3街10幢2号在院内建房,曾多次向前旗城市管理执法大队举报没有得到解决。现在碧草云天小区8街1幢1号在原房东侧新建与原房屋同等面积的房屋,建筑噪音影响居民休息”问题和“小区绿化带被小区私搭乱建占用,破坏小区居民生活环境”问题 经调查,碧桂园内侵占绿地共111户,已经全部责令停工。碧桂园小区为促销楼盘,把小区绿化、公共用地以500元一平方米卖给了业主。逐渐形成了碧桂园内违建、侵占绿地行为,形成了历史遗留问题。科右前旗根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条,已对此处违法建筑进行停工处理,对正在建设的违法建筑进行了及时拆除。 (二)关于“举报前旗城市管理执法大队和丁坤玉局长不作为”问题 根据城市管理综合行政执法工作要求,科右前旗城市综合执法局专门组建违法建筑巡查中队,对城区内36个小区各类违法建筑实施24小时不间断巡逻,做到及时发现及时处理。由于碧桂园小区私搭乱建现象形成原因复杂,尽管每天进行排查,仍然屡禁不止,部分业主利用执法队员巡查间隙和夜间进行抢建。群众举报问题不属实。 部分属实 一是加大联合执法力度,制止业主私搭乱建行为。二是尽快解决碧桂园小区私搭乱建和占绿地历史遗留问题。
5 科尔沁右翼中旗 X1XA202008230002 1、举报蒙古店艾里白泉于2013年开始霸占1000余亩地,以造林为名,开垦种植农作物,破坏生态环境。 2、蒙古店白云祥与2017年春,在国家自然保护区里新开荒600余亩种植玉米。蒙古店至少还有3000多亩地被乱开荒。 3、沙卜日台艾里白双喜在房子周围乱开荒200余亩,至今未退耕还草、还林。 生态 (一)关于“举报蒙古店艾里白泉于2013年开始霸占1000余亩地,以造林为名,开垦种植农作物,破坏生态环境”问题 经调查核实,举报所称地点位于界力佰嘎查蒙古店艾里东南2.5公里处,为界力佰嘎查蒙古店村民韩白泉700亩林地,2018年办理的林权证,享受国家造林补贴。经科右中旗林业和草原局工作人员现场测量,面积为790亩,栽种文冠果树,无开垦耕种农作物情况。因此,群众举报不属实。 (二)关于“蒙古店白云祥于2017年春,在国家自然保护区里新开荒600余亩种植玉米。蒙古店至少还有3000多亩地被乱开荒”问题 经调查核实,举报所称地点位于界力佰嘎查蒙古店艾里东南2公里处。2017年,该地块由白云祥耕种361.97亩,种植玉米,现已全部弃耕。2017年,科尔沁保护区森林公安局以涉嫌非法占用农用地进行立案调查,采取刑事强制措施并责令其退耕,涉案草原面积361.97亩。白文祥于2018年全部弃耕至今,已自然恢复。因此,群众举报部分属实。 (三)关于“沙卜日台艾里白双喜在房子周围乱开荒200余亩,至今未退耕还草、还林”问题 经调查核实,举报所称地点位于界力佰嘎查沙卜台艾里村民白双喜住宅房西侧。经科右中旗林业和草原局工作人员现场测量,耕种农作物面积共83亩,其中54.67亩为土地确权耕地。 部分属实 科右中旗林业和草原局工作人员将于2020年9月10前完成对28.33亩耕地是否存在占用林地或草原行为的核查,如果存在违法行为,将依法进行查处。因此,群众举报问题部分属实。下步,将进一步加强执法,强化生态、公安、自然资源和林草等部门沟通联动,建立各有关部门动态监管、日常巡查等制度,严厉打击破坏土地、森林、草原等违法行为。
6 科尔沁右翼中旗 X1XA202008230003 举报铁山在2014-2015年间,把村南侧2000多亩地卖给张福林,张福林又卖给林夏,存在乱开荒,破坏草原生态环境的现象。邮寄资料中包括草原鉴定意见书、非法开垦现状图及三份询问笔录。 生态 经调查核实,群众举报地块为2015年2月9日好腰苏木镇召沙嘎查召开“两委”班子会议讨论通过的辽宁人林霞土地流转相关事宜,非召沙嘎查支部书记铁山一人所为。2015年4月27日,辽宁人林霞通过张福林在召沙嘎查小茫哈艾里承包65户村民2150亩耕地,彼此间签订了承包合同协议书。经科右中旗森林公安局、林草局等工作人员共同测量落图,土地性质属于耕地。林霞流转2150亩耕地曾经到好腰苏木镇经管站确认土地性质,2150亩耕地全部在2009年土地排查中确认为基本农田。现耕种葵花。因此,群众举报问题不属实。 不属实 将进一步加强执法,强化生态、公安、自然资源和林草等部门沟通联动,建立各有关部门动态监管、日常巡查等制度,严厉打击破坏土地、森林、草原等违法行为。
7 科尔沁右翼中旗 X1XA202008230004 举报村霸白金壮毁林3900余亩,新开荒200多亩。 1、毁坏中国人民银行呼和浩特中心支行扶持大和日木艾里的500亩果树和2000多亩黑土地项目林。 2、在驻村第一书记周敏杰的默认下2017年开始挖坑取土,始建了造林公司。 32017年开始逐年扩垦,目前已开荒200余亩。将机动地从610亩变成了800余亩。 42012年举报人申请办理林权证,相关部门至今未给举报人办理。 生态,其他污染 (一)关于“毁坏中国人民银行呼和浩特中心支行扶持大和日木艾里的500亩果树和2000多亩‘黑土地项目’林”问题 经调查核实,中国人民银行呼和浩特中心支行作为帮扶单位,在大和日木艾里实施500亩果树生态扶贫项目(蒙银发〔2020〕246 号)。项目实施后,由于管理抚育不善,只有村民吴金山围封栽植的果树成活率较高,村民于志彬100亩、斯琴巴特尔200亩、海高胜300亩栽植果树未成活后重新栽植杨树,现均已办理林权证。经过现场勘验,大和日木艾里东北侧于志彬、斯琴巴特尔、海高胜林地现场没有发现被毁坏林木的痕迹,林木成活率较高。 2019年,科右中旗水利局在和日木嘎查实施小流域区域治理项目面积2000亩,主要工程为挖育林坑栽植树木,防治水土流失。目前,育林坑内的树木由于管护不到位未成活,育林坑外锦鸡儿林成活率较高。项目区未发现毁坏林木的痕迹,林木成活情况良好。因此,群众举报问题不属实。 (二)关于“在驻村第一书记周敏杰的默认下2017年开始挖坑取土,始建了造林公司”问题 经调查核实,科右中旗白金壮造林有限责任公司成立于2017年4月26日,法定代表人白玉荣,注册资本500万元,主要经营范围是林木育苗、销售、造林和更新(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)等业务,位于内蒙古自治区兴安盟科尔沁右翼中旗吐列毛杜镇和日木嘎查,登记机关是科尔沁右翼中旗市场监督管理局(统一社会信用代码:91152222MAON9YM42R)。经调查,该公司手续齐全。经吐列毛杜镇市场监督管理所、公安派出所等部门调查核实,未发现违法经营行为。 派驻的第一书记主要职责是负责帮扶嘎查的党务工作和脱贫攻坚工作,对具体嘎查事务未参与和领导,举报人员所称“在派驻第一书记周敏杰默认下成立造林公司”问题没有确凿的相关制度依据和证据,周敏杰与白金壮造林有限责任公司没有利益关系。因此,群众举报问题不属实。 (三)关于“2017年开始逐年扩肯,目前已开荒200余亩。将机动地从610亩变成了800余亩”问题 经调查核实,白金壮目前耕种土地为:1.自家口粮田105.71亩,有土地确权手续;2.承包的嘎查机动地248.7亩,有和日木嘎查《土地承包流转合同》;3.承包的嘎查机动地610亩,有和日木嘎查《土地承包流转合同》;4.承包的嘎查机动地800亩,有和日木嘎查《土地承包流转合同》。白金壮每年按时向嘎查村民委员会交纳土地租金。经向吐列毛杜镇草原站、自然资源分局调查核实,未发现白金壮逐年乱开垦等违法行为。因此,群众举报不属实。 (四)关于“2012年举报人申请办理林权证,相关部门至今未给举报人办理”问题 经吐列毛杜镇林业站对2012年和日木嘎查村民申请办理林权证记录进行核实,未发现该嘎查村民申请办理林权证记录。因此,群众举报不属实。 不属实 一是严格落实“稳控责任”的化解工作要求,深入做好吐列毛杜镇和日木嘎查群众的思想疏导稳控工作。二是进一步加强对科右中旗白金壮造林有限责任公司市场监督管理,对所承包耕地实施动态监管、日常巡查,如发现违规违法行为,将及时进行查处。
8 科尔沁右翼中旗 D1XA202008230005 对12日来电举报问题处理结果不满意。叶腊石矿产生的噪音污染、运输的大型车辆碾压草场、压坏村里道路、开采产生的石子废水流入田地里造成的污染情况都没有提出解决方法。运矿的卡车还产生大量的扬尘,严重危害村民的日常生活。 生态,其他污染,噪音,土壤,大气 经现场调查核实,目前矿山正在实施生产勘探工程,截至目前已按设计施工6个钻孔,主要机械为一台400型钩机、一台240型钩机、175破碎锤、140破碎锤、一套直径15厘米钻杆的28马力钻探柴油发动机,现作业区与最近居民住房距离1500米。2019年11月11日,由内蒙古金源环境科技有限公司厂界噪声检测结果未超标(《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008表1中II类标准限值内)。 科右中旗金宏矿业有限责任公司在哈日诺尔苏木乌塔其嘎查开采叶腊石、高岭土,无配套建设的区内道路,区外道路为草原自然路,无碾压草场、破坏生态、压坏村内道路迹象。该矿新开采细砂石料约有500平未进行苫盖。科右中旗生态环境局已依法处理,对科右中旗金宏矿业有限责任公司处以5万元罚款,并要求其立即整改。该企业承诺于两日内完成全部整改。 综上所述,群众举报部分属实。 部分属实 一是责令科右中旗金宏矿业有限责任公司限期整改落实处理堆料场排水管工程,山洪路径堆料场部位边坡底部用铅丝石笼护坡,堆土场下游侵蚀沟内砌筑谷坊进行拦挡,防止砂石进入农田。二是对新开采细砂石料苫盖及运输车辆苫盖情况进行动态监管、日常巡查。确保不影响村民正常生活。
9 科尔沁右翼前旗 D1XA202008230006 居民反映八街一幢1号、翠珑湾二街十幢2号、三街七幢1号在房子周围私搭乱建,施工中噪音,粉尘严重污染环境,给居民带来了不便,多次找相关部门至今无果。 大气,噪音 经调查,碧桂园内侵占绿地共111户,已经全部责令停工。碧桂园小区为促销楼盘,把小区绿化、公共用地以500元一平方米卖给了业主。逐渐形成了碧桂园内违建、侵占绿地行为,形成了历史遗留问题。科右前旗根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条,已对此处违法建筑进行停工处理,对正在建设的违法建筑进行了及时拆除。 部分属实 一是加大联合执法力度,制止业主私搭乱建行为。二是尽快解决碧桂园小区私搭乱建和占绿地历史遗留问题。
10 扎赉特旗 X1XA202008230001 1、扎赉特旗林草局下属六个林场毁林开荒,改变林地用途七、八十万亩,全部种植高杆作物玉米。 2、扎赉特绰尔托欣河国家湿地公园八万多亩土地开荒种植玉米,放牛、马、羊。 3、图牧吉强制隔离戒毒所从2006年至今开荒十五万亩,受扎赉特旗旗委书记姜天虎的庇护现已全部上农业开发项目(拉点、打井)。2002年图牧吉晋升国家级自然保护区的航拍图与2018年土地航拍图对比,可知图牧吉戒毒所开荒土地范围。 附带真实的定位影像图。 生态 经扎赉特旗林业和草原局、自然资源综合行政执法大队、农牧和科技局等部门核查确认,此举报问题与8月21日核实调查问题(受理编号:D1XA202008210002)的内容基本相同。举报人分别在2018年中央环保督察“回头看”和2019年自治区党委专项巡视期间举报过同类问题,以实名举报、借他人实名举报、伙同他人进京赴区上访等方式,向国家、自治区、兴安盟各级纪检、信访、林草等部门反映类似问题30余次。经依法依规调查,举报和反映问题歪曲事实、无中生有。 经调查核实,群众举报的“扎赉特旗北部六个林场”分别为国有中心林场、小城子林场、神山林场、额尔吐林场、吉日根林场、杨树沟林场。按照《兴安盟行政公署办公室关于印发<兴安盟国有林区(场)毁林开垦专项整治实施方案>的通知》(兴署办字〔2017〕113号)要求,扎赉特旗成立国有林场毁林开垦专项整治行动领导小组,制定并实施了《扎赉特旗国有林场毁林开垦专项整治实施方案》(扎政字〔2017〕331号),持续开展国有林场毁林开垦专项整治行动,三年来共查处擅自开垦及改变林地用途案件19起,涉案面积2802.34亩(种植高杆农作物玉米面积309亩),其中,刑事案件15起、行政案件4起,涉案地块现已全部恢复植被。 经核查,2016年12月,国家林业局印发《关于同意天津蓟县州河等134处湿地开展国家湿地公园试点工作的通知》(林湿发〔2016〕193号),扎赉特绰尔托欣河湿地被确定为国家湿地公园试点,公园总面积69908.85亩,其中湿地面积41249亩、林地面积20000亩、其他8659亩。通过比对国家林业和草原局林产工业规划设计院出具的2017年和2020年湿地公园现状图,湿地面积及现状无变化。根据《湿地保护管理规定》(国家林业局令第32号),扎赉特旗严格执行绰尔托欣河国家湿地公园全年禁牧政策,通过严格管控,该公园成立以来其规划范围内无存栏牲畜,未发现偷牧现象,也没有接到群众反映有关偷牧的问题,群众举报“放养牛、马、羊”问题与实际情况不符。 经核查,图牧吉戒毒所(图牧吉牧场)隶属于内蒙古自治区司法厅戒毒管理局,成立于1959年,(所辖区域面积)总使用面积50.4678万亩,其中耕地面积13.6万亩、草原30万亩,其他为林地、建设用地、道路和沟渠等。依据《内蒙古自治区计划委员会关于图牧吉牧场设计任务书的批复》(〔63〕计基季字606号),图牧吉戒毒所坚持以牧为主、农牧结合、多种经营、综合利用的生产方针从事农牧业生产,上世纪70年代耕地已经达到现在的规模。图牧吉戒毒所国土二调后无新增耕地,不存在“图牧吉强制隔离戒毒所从2006年至今开荒十五万亩”的问题。 经核查,姜天虎同志于2013年1月至2014年2月任扎赉特旗委副书记、代理旗长,2014年2至2015年8月任扎赉特旗委副书记、旗长,2015年8至2017年1月任扎赉特旗委书记,2017年1至今任兴安盟政协副主席、扎旗旗委书记。 2006年以来,图牧吉戒毒所相继实施农业开发项目14个,共计86300亩,均在原有耕地内实施,未占用草原。其中,2006年实施改造中低产田6000亩,2007年实施改造中低产田6000亩,2008年实施改造中低产田5000亩,2009年实施改造中低产田5000亩,2010年实施改造中低产田5000亩,2011年实施改造中低产田5000亩,2012年实施改造中低产田5000亩,2013年实施改造中低产田5000亩,2014年实施高标准农田4000亩,2015年实施高标准农田4700亩,2016年实施高标准农田6000亩,2017年实施高标准农田9600亩,2018年实施高标准农田10000亩,2019年实施高标准农田建设10000亩。以上项目全部由内蒙古自治区农业综合开发领导小组办公室、农牧厅直接批复给内蒙古自治区戒毒管理局,由内蒙古自治区戒毒管理局组织实施建设,扎赉特旗从未介入上述项目的申报、审批及组织实施。因此,群众举报问题与实际情况不符。 部分属实 将组织相关部门采取有效措施,广泛宣传《中华人民共和国草原法》《中华人民共和国森林法》等法律法规,不断提高群众生态环境保护意识。同时,坚决执行森林资源目标责任制和严格的禁牧政策,切实加大森林草原监管执法力度,严厉打击各类破坏森林草原等违法犯罪行为,全力保护自然生态环境安全。
11 科尔沁右翼中旗 D1XA202008230007 金芒哈嘎查南约40多亩草场被突泉李海青开垦耕作。 生态 经现场调查核实,代钦塔拉苏木海利金茫哈嘎查八家子艾里2006年拉电欠下大量外债,无法偿还。2006年,经村民代表同意和科右中旗人民政府及原科右中旗国土局批准,将本屯河西的400亩复耕地(矢量数据为耕地)承包给突泉县太平乡村民于海青,嘎查所得承包费用于偿还拉电所欠外债。海利金茫哈嘎查与承包人于海青签订承包合同,承包期30年(2006年7月1日—2036年12月1日)。2016年至今,因海利金茫哈嘎查八家子艾里村民连续阻拦,400亩耕地未耕种。2018年11月,于海青向科右中旗人民法院起诉获,根据《科右中旗人民法院民事判决(2018)内2222民初4230号》和《内蒙古自治区兴安盟中级人民法院民事判决书(2019)内22民终1239号》判决结果,于海青获得该地块的耕种权。因此,举报人所说的“40多亩地草场”是复耕地而非草场。综上所述,群众举报不属实。 不属实 进一步加强执法,建立各有关部门动态监管、日常巡查等制度,严厉打击破坏土地、森林、草原和其他环境资源的行为。
12 乌兰浩特市 D1XA202008230009 1.村民反映鄂尔多斯投资建大棚是在基本农田建设的,基本农田是保命田是要经过国务院批准才可以建立。 2.村霸马玉国(书记)利用职务之便建立冷库占地面积40亩,房舍1.4亩,李静国(村长)在基本农田挖鱼池养鱼。 3.马建国利用外甥卖土。 4.明星村二舍林地(大萝卜地一带)的防护山被挖了之后卖石头 5.马玉国带头将敖包山明星二舍的林地在村民不知情的情况下低价卖给他人,利用大型机械挖山卖石头。 生态 (一)关于村民反映鄂尔多斯投资建大棚是在基本农田建设的,基本农田是保命田是要经过国务院批准才可以建立问题 乌兰浩特市于2011年下半年开始落实鄂尔多斯援建设施农业温室大棚项目,经乌兰浩特市农牧业局(现为农科局)现场勘查筛选地块,报请乌兰浩特市政府审议后确定,并通过流转74693亩农户二轮承包耕地,在斯力很现代农业园区明星村村民耕地上建设温室大棚300栋。该项目是在盟、市农业部门和鄂尔多斯援建办公室监督下实施的。 (二)关于村霸马玉国(书记)利用职务之便建立冷库占地面积40亩,房舍1.4亩,李静国(村长)在基本农田挖鱼池养鱼问题 经核查,冷库具体为斯力很蔬菜种植专业合作社气温调节库。该项目有国有建设用地使用权出让合同及两证一书,相关手续完备,程序合法。另经现场核查,未建有房舍。 举报反映李静国挖鱼池地块原为鄂尔多斯援建温室大棚园区农业用地,当时规划建设温室大棚,后因地下水位偏高,不适合种植温室作物,拟改建为村集体鱼塘,施工初始已被乌兰浩特市国土资源局(现为自然资源局)叫停。 (三)关于马建国利用外甥卖土问题 经核查,明星村无马建国其人。另经核查,马玉国也无利用外甥卖土问题。 (四)关于明星村二社林地(大萝卜地一带)的防护山被挖了之后卖石头问题 经核查,明星村二社地块名为大萝卜地,附近有一处历史形成建房及砌院墙取石料形成的石头坑(长约30米、宽约9米)。2012年,白城市洮北区那金镇水泥厂退休职工考察发现此处石料可做烧制水泥辅料,之后与村两委协商一致后,取样品进行试产。后因村民反对,未达成开采协议。目前,该石头坑仍为废弃时状态,不存在卖石料问题。 (五)关于马玉国带头将敖包山明星二社的林地在村民不知情的情况下低价卖给他人,利用大型机械挖山卖石头问题 20104月,依据乌兰浩特市集体林权制度改革方案和集体林地其他方式发包政策,经明星村村民代表大会表决同意,以每年每亩2元价格将小地块名叫备战壕山(林班小班号921031)的60亩集体林地(含未栽植树木废弃坑19.77亩)发包给明星村村民宋树林,承包总金额为4023元,承包期限为50年(20104月至20604月)。另经调查,该地块承包人曾宋树林曾想出售石材,被乌兰浩特市国土资源局(现为自然资源局)制止。 部分属实 下一步,我们将继续加强基层组织建设,进一步提升基层组织的战斗力和凝聚力,并按照最严格的耕地和资源保护要求,不断提升资源节约集约利用水平。
13 科尔沁右翼中旗 D1XA202008230010 嘎查领导在骏马场三联北沟处乱取土约100多亩,并以嘎查名义买卖,至今未回填,破坏生态环境。 生态 经现场调查核实,群众举报的地块是S101线霍林郭勒至阿力德尔一级公路项目临时取料点。S101线项目于2012年启动、2015年竣工,沿线征地、取料全部保存有档案资料。临时取料点行政界线在哈日诺尔苏木乌塔其嘎查境内,但生产界线为东蒙公司(原军马场)第三分公司(原三连),哈日诺尔苏木乌塔其嘎查未参与征地、取料等相关事宜。目前,该地块已自然恢复植被。因此,群众举报不属实。 不属实 进一步加强执法,建立各有关部门动态监管、日常巡查等制度,严厉打击破坏土地、森林、草原等违法行为及其他破坏环境资源的行为。
14 科尔沁右翼中旗 D1XA202008230008 对举报问题处理结果不满意。 1、前任嘎查达长毛用大型喷灌种紫花苜蓿3700亩,第二年转给他人,种花生导致加速土地沙化,严重破坏生态环境。 2、本屯东南角,长毛没有任何手续从公路东侧至自家修路1000米,破坏生态环境。 3、白高山、乌日吉乐图在2012年大型喷灌种紫花苜蓿2000多亩(巴日嘎斯台艾里西北角),翻地现在又种花生,土地沙化,严重破坏生态环境。2015年中央电视台7套聚焦三农节目报道过此事。至今还种花生,无人解决。 生态 (一)关于“前任嘎查达长毛用大型喷灌种紫花苜蓿3700亩,第二年转给他人,种花导致加速土地沙化,严重破坏生态环境”问题 经调查核实,吴长毛使用大型喷灌耕种紫花苜蓿面积为500亩,该地块是2016年由吴长毛与8户村民签订《土地承包流转合同》的耕地,承包年限是6年(2016年至2021年),以50元/亩价格承包。500亩地块共分两处:一处是吴长毛家西侧3公里处,一处是吴长毛家西北3公里处。其他时间未耕种过紫花苜蓿。因举报人无法进行现场指证,初步认定,群众举报问题不属实。 (二)关于“本屯东南角,长毛没有任何手续从公路东侧至自家修路1000米,破坏生态环境”问题 经调查核实,因原有道路(乡村土路)年久失修,雨季时人和车辆无法通行,吴长毛将原有道路进行修整,未加宽原有道路,未侵占草场。因此,群众举报不属实。 (三)关于“白高山、乌日吉乐图在2012年大型喷灌种紫花苜蓿2000多亩(巴日嘎斯台艾里西北角),翻地现在又种花生,土地沙化,严重破坏生态环境。2015年中央电视台7套聚焦三农节目报道过此事。至今还种花生,无人解决”问题

  经调查核实,2012年,白高山、乌日吉勒图在自家耕地种植紫花苜蓿,计划申请退耕还草项目,由于该项目未落实,2013年进行了复耕。2015年4月,白高山、乌日吉勒图、呼格吉勒图、额尔敦图等4位村民把耕地发包给吉林人李海山(乌日吉勒图850亩、白高山970亩、呼格吉乐图150亩、额尔敦图100亩,共2070亩),并签订农村土地经营权流转合同。吉林人李海山通过流转2070亩土地,种植花生导致土地沙化严重。综上所述,群众举报问题属实。

部分属实 下一步,一是加大种植业产业结构调整和后续产业结构开发力度,切实解决农民生产、生活和长远生计问题。二是缩减农业种植面积,大力实施退耕还林还草项目,使土地沙化得到有效遏制。三是加大执法力度,严厉打击破坏土地、森林、草原和破坏环境资源的行为。